Навыки научных наблюдателей промысла расширили на курсах сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО

Новости 385
Постер для: навыки научных наблюдателей промысла расширили на курсах  сотрудники азово-черноморского филиала вниро

Курсы подготовки научных наблюдателей для осуществления мониторинга промысла на судах и в бригадах прибрежного лова в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне прошли на базе Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Лекции читали заведующий лабораторией водных биологических ресурсов Владислав Шляхов, главный специалист лаборатории водных биологических ресурсов Александр Милованов и заведующий лабораторией морских рыб Виктор Надолинский.

На курсах слушатели ознакомились с понятием государственного мониторинга водных биоресурсов и той ролью, которую в нем играют научные наблюдатели на промысле. До них были доведены основные методики работы наблюдателей на промысле и методы сбора промыслово-биологических данных, строение и принципы действия основных орудий промышленного рыболовства, используемых в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

Мониторинговые исследования промысла позволяют получить наиболее полную информацию о его эффективности, а также данные о размерном составе и физиологическом состоянии объектов промысла. Собранная в ходе мониторинга промысла информация имеет важное значение для составления и уточнения прогнозов вылова водных биоресурсов. Вот почему для мониторинга промысла нужны всесторонне подготовленные специалисты. Именно решению этой задачи – вооружить сотрудников Азово-Черноморского филиала ВНИРО полнотой знаний и практических навыков, подготовить высококвалифицированных научных наблюдателей на промысле – способствуют курсы.

Материалы курсов были помещены на учебный портал ФГБНУ «ВНИРО», что позволит в будущем новым сотрудникам института пройти дополнительное обучение и получить необходимые навыки научных наблюдателей на промысле.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы