Год науки и технологий в России - 3 Конгресс молодых учёных

Новости 1343
Постер для: год науки и технологий в россии - 3 конгресс молодых учёных

В Сочи в Парке науки и культуры "Сириус" с 28 по 30 ноября прошло одно из значимых событий Года науки и технологий в России - 3 Конгресс молодых учёных. Целью масштабного мероприятия стало вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы.

 

В данном мероприятии приняла участие ведущий специалист сектора «пресноводных рыб» отдел «Краснодарский» Юлия Сирота «Три дня Конгресса пролетели как один, это было масштабное, наполненное и достойное событие! Счастлива быть частью такого мероприятия, на котором созданы платформы для обмена знаниями, опытом и идеями между молодыми учеными, а также стимулирование научных дискуссий и сотрудничества. Безусловно, участие в Конгрессе помогает укрепить свои профессиональные навыки, получить обратную связь от более опытных коллег и узнавать о последних тенденциях и достижениях в науке».

Деловая программа конгресса объединила более пяти тысяч участников из 85 регионов Российской Федерации и 36 иностранных государств, таких как Армения, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Республика Беларусь, Республика Куба, ЮАР и другие, представителей ведущих научных школ  и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

В рамках конгресса состоялось свыше 150 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний.  Деловая программа включала пять тематических треков: «Большие вызовы – возможности для развития», «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство международного научно-технического сотрудничества», «Пространство страны – пространство возможностей», «Инструменты развития». Традиционной стала встреча Президента Российской Федерации с молодыми учеными.

Выставочные проекты и экспоненты Конгресса – «Научная гостиная: 100 вопросов академику», «Наша Лаба», выставка инициатив десятилетия науки и технологий в России «Аллея регионов».  Среди экспонатов – роботы, новые материалы и приборы, которые можно потрогать и примерить на себя, можно пообщаться с создателями, обменяться опытом или договориться о сотрудничестве. Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко вместе с заместителем главы Минобрнауки России Денисом Секиринским так же посетили инновационные стенды на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Кроме научных и образовательных сессий было место и для интерактивов, одним из которых был — мастер-класс звездного стилиста, телеведущего Алексея Сухарева по созданию идеального образа ученого.

Дискуссии, посвящённой вопросам изменения Климата и Экологии, и связанным с ними вопросами сельского и рыбного хозяйства так же звучали на многих круглых столах в рамках «Исследования океана: безграничные научные глубины», «Воздух и рыба: научные решения для Астраханской области», «Открытая программа».

Весь конгресс был посвящён новациям, диалогам ученных, бизнеса и органов власти в самых различных сферах науки. Возможность задать вопросы, внести предложения, обсудить роль женщин в науке, кадровый потенциал в науке, импортозамещение и многое другое.

Похожие материалы