Первые шаги в науке учащихся Академии одаренных

Новости 949
Постер для: первые шаги в науке учащихся академии одаренных

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») 30 октября 2023 г. провели занятия с учащимися и преподавателями Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества и молодежи» г. Ростова-на-Дону по программе «Академия одаренных, группа ЭкоАктивист». Организовала занятия в главном корпусе АзНИИРХа главный научный сотрудник, доктор биологических наук, профессор Брагина Татьяна.

В процессе занятий ребята посетили Центр аквакультуры, где заведующий сектором пресноводной аквакультуры Рыбальченко Алла увлекательно рассказала об опытах по изучению и разведению ракообразных.

 

Сотрудники Центра рыбохозяйственной токсикологии кандидат биологических наук Валлиулин Василь и главный специалист Карпушина Юлия ознакомили с новейшими технологиями по определению влияния различных веществ в водной среде.

В академическом зале профессор Брагина Т. рассказала об основных направлениях рыбохозяйственной науки России, Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его эмблеме с семью звездами. В процессе занятия был продемонстрирован слайд-фильм об экспедиционной деятельности научно-исследовательского судна «Персей» - легенды советской науки, первом, специально оборудованном для работы в арктических морях, с момента начала экспедиционной деятельности которого в этом году исполнилось 100 лет. На занятии были освещены успехи работы ВНИРО – поражающие воображение дрейфующие научно-исследовательские станции «Северный полюс» - уникальное явление в мировой истории исследований Северного Ледовитого океана. Работы в Индийском океане и Атлантике, Тихом океане и Антарктике. В завершении занятия ребята через свои сотовые телефоны зашли на сайты ВНИРО и АзНИИРХа.

Об истории собственно АзНИИРХа рассказал старожил филиала заместитель начальника Центра водных биоресурсов кандидат биологических наук Дудкин Сергей. Он вспомнил плеяду великих ученых, работавших в Азово-Черноморском бассейне, становление рыбохозяйственной науки на Юге России.

Заведующий лабораторией внутренних водоемов Саенко Елена рассказала о промысловых беспозвоночных региона и ознакомила с результатами работ.

Специалисты филиала рассказали школьникам о значимости и специфике профессии ихтиолога.

Завершающим этапом занятий было посещение картинной галереи с портретами выдающихся ученых, внесших огромный вклад в изучение и рациональное использование водных биоресурсов и среды их обитания.

В Азово-Черноморском филиале ВНИРО взаимодействие с образовательными учреждениями считают важным этапом дальнейшего привлечения молодых людей в науку.

Похожие материалы