Исследования для оценки запасов промысловых беспозвоночных в соленом озере Крыма и заливе Сиваш

Экспедиции 1355
Постер для: исследования для оценки запасов промысловых беспозвоночных в соленом озере крыма и заливе сиваш

Завершилась экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») для оценки состояния запасов промысловых беспозвоночных – хирономид, гаммарид, артемии и артемии на стадии цист и среды их обитания в крымском озере Акташское и заливе Сиваш.

Ученые отобрали пробы гаммарид, хирономид, рачков артемии и артемии на стадии цист, используя сеть Апштейна и учетную рамку.

Оценку состояния среды обитания гидробионтов участники экспедиции выполнили по океанографическим, гидрохимическим и эколого-токсикологическим показателям.

На всех станциях проводился комплекс гидрометеорологических наблюдений: измерялись температура, соленость, прозрачность и цвет воды, состояние поверхности воды, скорость и направление течения, температура воздуха, скорость и направление ветра, облачность, наличие осадков. В водной толще ученые определяли также содержание растворенного в воде кислорода, водородный показатель, перманганатную окисляемость, биохимическое потребление кислорода, содержание биогенных элементов (минеральных форм азота и фосфора), в донных отложениях – наличие тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Сейчас собранные в экспедиции пробы проходят обработку и анализ в лабораториях.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы