Гололобов Яков Кузьмич

Постер для: гололобов яков кузьмич

Яков Кузьмич Гололобов после окончания естественного отделения физико-математического факультета Московского государственного университета в 1934 году пришел работать младшим научным сотрудником лаборатории химии моря АзЧерНИРО.

Война застала Якова Кузьмича в Батуми, где он трудился старшим научным сотрудником лаборатории океанографии Грузинской научной рыбохозяйственной станции ВНИРО. В августе 1942 года он был призван в армию, воевал в составе 16-й стрелковой бригады Закавказского фронта, затем на Северо-Кавказском фронте, был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги». После битвы за Днепр участвовал в боях за Житомир. Там же был ранен. В августе 1944 года лейтенант Гололобов за участиев ликвидации группировки противника, окруженной южнее города Броды во Львовской области, был награжден орденом Красной Звезды.

В мае 1945 года старший лейтенант, военный переводчик Я.К. Гололобов был награжден орденом Отечественной войны II степени. Яков Кузьмич получил орден за участие в подготовке частей 23-го стрелкового корпуса к наступательной операции в районе Чабди-Сомор (Венгрия). Из допросов пленных, изучения немецких документов Я.К. Гололобовым были добыты ценные сведения обогневой системе противника на переднем крае и полученаинформация о его оборонительных сооружениях в глубине обороны. Также был награжден медалью «За взятие Будапешта».

В начале 1946 года Яков Кузьмич был мобилизован из армии и вернулся в Грузинскую научно-рыбохозяйственную станцию ВНИРО, ставшую впоследствии Грузинским отделением АзЧерНИРО. А в Керчь, в АзЧерНИРО,где началась трудовая деятельность Якова Кузьмича, онвернулся в 1954 году. С 1964 по 1973 год являлся директором института. За это время он написал более 60 научных трудов.