Экспедицию в Азовском море для оценки запасов промысловых водных биологических ресурсов проводят ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО

С 16 июня сотрудники  Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») проводят в Азовском море учетную лампарную, ихтиопланктонную и зоопланктонную съемку. В составе экспедиции на среднем черноморском сейнере СЧС «1024», которая продлится 10 суток, - ихтиологи, гидробиолог и гидролог.

В ходе выполнения морских экспедиционных исследований будут получены данные о количестве и биомассе производителей хамсы, зашедших на нерест и дальнейший нагул в Азовское море. Также проводится учет ихтиопланктона - икры и личинок хамсы, тюльки, пиленгаса, азовской камбалы-калкан с целью оценки масштабов и эффективности их естественного размножения.  Помимо изучения ихтиофауны и ихтиопланктона, запланировано проведение гидробиологических и гидролого-гидрохимических исследований.

Исследования позволят оценить запасы водных биологических ресурсов Азовского моря, отнесенных к объектам промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства, – массовых рыб-планктофагов (хамса, тюлька), эффективность их размножения и пополнения промысловых популяций  для разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем добычи (вылова) хамсы и тюльки в Азовском море на 2022-2023 гг. и при необходимости корректировки рекомендованного объема добычи (вылова) на    2021 г.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)