Благополучные рыбоводные хозяйства тоже требуют внимания специалистов по заболеваниям рыб

Новости архив 231

Профилактическая работа на рыбоводных предприятиях с целью превентивного выявления возможных нежелательных ситуаций, связанных с ухудшением здоровья рыб – важная задача, которая касается не только рыбоводов, но и специалистов в области ветеринарии и рыбохозяйственной науки.

Сотрудники лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ «АзНИИРХ» в период с 17 по 22 сентября 2018 г. провели ихтиопатологическое обследование хозяйства, расположенного в северной части Ставропольского края. Работы осуществлялись в рамках Государственного «Разработка комплексной системы научно-обоснованных мер по обеспечению ихтиопатологического благополучия объектов и хозяйств аквакультуры на Юге России».  Внимание специалистов Азовского института рыбного хозяйства в рамках данной работы было сосредоточено на сборе информации с рыбоводных хозяйств с целью выявления заболеваний, которые находятся или в латентном состоянии, или не носят массовый, а единичный характер. Осмотрены были как производители рыб, так и молодь, получаемая на предприятии.

Ихтиопатологическое обследование включало в себя массовый клинический осмотр рыб из орудий лова по широкому спектру показателей. Непосредственно на базе рыбоводного предприятия был осуществлен микробиологический посев из паренхиматозных органов (почки, печень), которые являются депо для многих, в том числе, болезнетворных микроорганизмов; также был проведен первичный паразитологический анализ. Основной целью данных работ является выявление возбудителей из «Перечня заразных болезней животных по которым проводится регионализация территории РФ (Приказ Минсельхоза № 635 от 14.12.2015 г.)»

Для получения полного представления об эпизоотическом состоянии объектов аквакультуры каждый вид рыбы обследовался комплексно.  Для анализа были отобраны разновозрастные группы рыб: сеголетки карпа, белого амура и белого толстолобика   и производители белого амура, карпа, окуня, серебряного карася в количестве, необходимом для выявления возбудителей заболеваний.

Основная работа по выявлению заболеваний или, напротив, констатации их отсутствия будут проводиться в лабораторных условиях на базе научно-исследовательского института рыбного хозяйства. По результатам проведенной работы хозяйству будет предоставлено заключение с подробным описанием эпизоотической ситуации в обследованных водоемах, а также рекомендации по профилактике выявленных заболеваний.

Ихтиопатологи ФГБНУ «АзНИИРХ» выражают огромную благодарность всем сотрудникам хозяйства за оказанную помощь в сборе материала и создание условий для работы.

Лаборатория ихтиопатологии ФГБНУ «АзНИИРХ»

Л.А. Бугаев

В.Н. Хорошельцева

Похожие материалы