Круглый стол «АзНИИРХ» стал важным событием международной выставки CONNECT AGROTRADE CRIMEA

Новости архив 339

Круглый стол Азовского НИИ рыбного хозяйства, состоявшийся в рамках международной сельскохозяйственной выставки CONNECT AGROTRADE CRIMEA (г. Симферополь, 1-3 марта), вызвал большой интерес представителей рыбоводческих и рыболовецких хозяйств, общественности Крыма и других регионов страны.

Сотрудники «АзНИИРХ» предложили на круглый стол ряд актуальных тем

На круглый стол, который прошел в двух секциях – рыболовства и аквакультуры/марикультуры - ученые ФГБНУ «АзНИИРХ» представили ряд докладов, посвященных актуальным вопросам развития рыбохозяйственной отрасли в Азово-Черноморском бассейне и собственно в Республике Крым.

Товаропроизводителям Крыма нужна поддержка науки

В ходе круглого стола, построенного в форме диалога авторов докладов – сотрудников института с крымскими рыбоводами, рыбаками были подняты темы качества среды обитания водных биологических ресурсов в акваториях Крыма, нормативно-правового регулирования рыболовства и аквакультуры, современных технологий научно-информационного обеспечения рыбохозяйственной деятельности, возможностей развития марикультуры, ее искусственного воспроизводства и перспективных направлений переработки водных биоресурсов в Крыму и другие.

Круглый стол проходил в форме диалога

Рыбаки и рыбоводы Крыма что называется из первых рук получили ответы и разъяснения специалистов «АзНИИРХ» на интересующие их технологические и правовые вопросы. Представители рыбоводческих и рыбопромысловых предприятий и фермерских хозяйств выразили заинтересованность в сотрудничестве с институтом, оценив высокую компетентность его сотрудников, широкий спектр предлагаемых услуг.

Участники круглого стола получили исчерпывающие ответы от ученых «АзНИИРХ»

Так, была достигнута договоренность о научном сопровождении «АзНИИРХ» работы крымских рыбаков прибрежного лова. В компетенции института - подготовка рыбоводно-биологических обоснований, рекомендаций и научное сопровождение прудового и пастбищного рыбоводства, диагностика и подбор лечебных препаратов при болезнях рыб и многие другие услуги, необходимые рыбоводам и рыбакам.

Переговоры о сотрудничестве с рыбаками-прибрежниками на выставочном стенде «АзНИИРХ»

Основным итогом круглого стала, проведенного учеными «АзНИИРХ», стала нарисованная четкая перспектива развития рыбоводства и рыбного промысла в Республике Крым и всем Азово-Черноморском бассейне.

«Путь, который указали ученые «АзНИИРХ», внушает оптимизм и уверенность в будущем рыбной отрасли. Ученые имеют ясное видение ситуации, четкую концепцию развития, которая послужит устойчивому развитию Крымского полуострова», - отметил председатель правления межрегиональной общественной организации поддержки отечественного производства «Национальная промышленность» Евгений Уваров, принявший участие в круглом столе.

Как сообщалось ранее, Азовский НИИ рыбного хозяйства также представил на CONNECT AGROTRADE CRIMEA выставочную экспозицию, отражающую все направления деятельности института.

Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы