На промысле в Антарктике в качестве научного наблюдателя провел исследования сотрудник АзНИИРХ

Новости архив 286

Научное наблюдение на промысле антарктического клыкача в море Росса (Тихоокеанская часть Антарктики) с 7 ноября 2019 по 4 февраля 2020 года осуществлял заведующий сектором Мирового океана Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) Александр Зайцев. Он вел исследования в качестве международного научного наблюдателя на промысловом судне Республики Корея «SUNSTAR» под эгидой АНТКОМ (Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, которая регулирует промысел в Антарктике, накапливая и анализируя для этих целей данные, собранные в ходе промысла научными наблюдателями).

Всего в добыче антарктического клыкача участвовало до 18 судов различных стран, на каждом из которых, согласно требованиям АНТКОМ, находилось по два научных наблюдателя – национальный и международный. Причем в этот сезон на промысле клыкача Александр Зайцев был единственным наблюдателем на иностранном судне от Российской Федерации.

В ходе исследований, обязательных при научном наблюдении, сотрудник Азово-Черноморского филиала ВНИРО проводил мечение клыкачей и контролировал поимку ранее помеченных особей для определения величины запаса и ОДУ антарктического клыкача, фиксировал параметры помеченных рыб и размерный состав улова, обследовал организмы донных биоценозов и выполнялся ряд работ по охране окружающей среды и антарктической фауны от орудий лова. Кроме того, он вел наблюдение за антарктическими птицами в целях определения видового состава орнитофауны в районе судна.

Александр Зайцев подчеркивает, что в районе работ отмечалась довольно сложная ледовая обстановка, судам приходилось вести промысел на периферии промысловых участков. Биологическое состояние рыб не отличалось от такового в предыдущие годы промысла. В уловах преобладали клыкачи средней длиной 120 см и весом 20-25 кг. Среди видов прилова преобладали макрурусы, ледяная рыба Вильсона и муранолепис. Во время переходов судна на льдинах наблюдались тюлени-крабоеды и два вида пингвинов – императорский и Адели.

«В этом году исполнилось 200 лет открытия Антарктиды нашими соотечественниками Беллинсгаузеном и Лазаревым. Эта дата широко отмечается, ей посвящены многие мероприятия, что говорит о большом интересе к шестому континенту, ее уникальным ресурсам, экосистеме. Уверен, что с расширением промысла в водах Антарктики будет возрастать и роль как комплексных научных исследований в данном регионе, так и научного наблюдения на промысловых судах, - наиболее доступного средства получения научной информации в современных условиях», - говорит Александр Зайцев.

По итогам исследований, проведенных в ходе научного наблюдения, Александр Зайцев выступил с отчетным докладом на коллоквиуме в Азово-Черноморском филиале ВНИРО, уделив основное внимание выполнению программы научного наблюдения. Результаты работ по научному наблюдению будут переданы научному координатору АНТКОМ от Российской Федерации в Федеральном агентстве по рыболовству, а затем направлены в Секретариат АНТКОМ.

Справочно:

В секторе Мирового океана Азово-Черноморского филиала ВНИРО работают 9 сотрудников, из которых 7 человек аттестованы как научные наблюдатели АНТКОМ от Российской Федерации, а 4 сотрудника аттестованы также и как инспектора данной организации.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы