В группе международных наблюдателей от Российской Федерации на промысле клыкачей в Антарктике в предстоящем сезоне будет сотрудник АзНИИРХ

Новости архив 253

Заведующий сектором Мирового океана Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Александр Зайцев станет международным научным наблюдателем в промысловый сезон 2019-20 годов в зоне действия Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). В качестве международного научного наблюдателя он будет вести исследования на ярусном судне Республики Корея «SUNSTAR».

Южнокорейский ярусолов «SUNSTAR»

«Комплекс исследований, предусмотренный программой АНТКОМ, будет выполняться в море Росса и море Амундсена. На промысле клыкачей предстоит выполнить работы по изучению биологии, распределению целевых объектов промысла и прилова. Будет проводиться мечение рыб для изучения путей миграции. В программе работ кроме того - наблюдения за антарктическими птицами и млекопитающими, а также наблюдение за судами, ведущими незаконный и нерегулируемый промысел», - говорит Александр Зайцев.

Измерение антарктического клыкача

Результаты исследований будут обработаны, проанализированы и направлены в Федеральное агентство по рыболовству и Секретариат АНТКОМ для дальнейшего анализа и обобщения.

Как ранее сообщал АзНИИРХ, в августе текущего года в Атлантическом филиале ВНИРО (АтлантНИРО) в Калининграде, проходил IV отраслевой семинар по подготовке национальных и международных научных наблюдателей и инспекторов для работы в зоне действия АНТКОМ. После прохождения аттестации семь сотрудников Азово-Черноморского филиала ВНИРО получили сертификаты на право быть национальным и международным научными наблюдателями на судах, участвующих в антарктических промыслах в сезон 2019-20 годов в зоне действия конвенции АНТКОМ.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы