Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО приняли участие в работе семинара «Подготовка международных и национальных научных наблюдателей и инспекторов для работы в конвенционном районе АНТКОМ»

Новости архив 205

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») представили 10 докладов на 5-м отраслевом семинаре по подготовке национальных и международных научных наблюдателей и инспекторов для работы в зоне действия Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), состоявшемся с 17 по 21 августа в Калининграде в Атлантическом филиале ВНИРО.

Доклады специалистов АзНИИРХ были посвящены биологии и распределению объектов промысла, практическим вопросам работы на промысловых судах в зоне АНТКОМ и другим темам. Также был представлен рейсовый отчет научного наблюдателя по итогам работы на корейском ярусолове «Sunstar» - заведующего сектором Мирового океана Азово-Черноморского филиала ВНИРО Александра Зайцева. Он вел исследования в качестве международного научного наблюдателя на промысловом судне Республики Корея на промысле антарктического клыкача в море Росса (Тихоокеанская часть Антарктики) с 7 ноября 2019 по 4 февраля 2020 года.

«Тематика семинара включала широкий круг вопросов, связанных с научным наблюдением и инспекцией на промыслах криля, клыкача и крабоидов в зоне Конвенции АНТКОМ. Помимо лекционных мероприятий, участники семинара отработали практические занятия по изучению биологии антарктического криля», - говорит участник семинара, заведующий сектором Мирового океана Азово-Черноморского филиала ВНИРО Александр Зайцев.

По завершению занятий состоялись итоговые тестирования и выдача сертификатов. Сертификаты на право быть национальным и международным научным наблюдателем на судах, участвующих в антарктических промыслах в сезон 2020/21 г. в зоне действия Конвенции АНТКОМ, получили 18 специалистов, из которых шестеро – сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Сертификаты на право инспектировать суда, ведущие промысел в зоне Конвенции АНТКОМ, получили 3 специалиста. По итогам пяти отраслевых семинаров, проведенных АтлантНИРО, Российская Федерация имеет 15 инспекторов, подготовленных для инспектирования судов стран - членов АНТКОМ, осуществляющих антарктические промыслы в конвенционном районе.

Справочно:

Семинар был проведен по поручению Федерального агентства по рыболовству. В работе семинара участвовало 29 специалистов из ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов, включая Атлантический филиал («АтлантНИРО»), Азово-Черноморский филиал («АзНИИРХ»), Тихоокеанский филиал («ТИНРО»), и ряда рыбопромысловых организаций, подведомственных Росрыболовству.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы