Ученые АзНИИРХа оценили состояние здоровья бычка-кругляка в Азовском море

Новости архив 317

Бычок-кругляк является важным объектом промысла и любительского рыболовства в Азовском море. Бычок относится к оседлым видом и проявляет слабую миграционную активность. В этой связи этот вид является уязвимым для неблагоприятных факторов среды обитания как антропогенного, так и естественного происхождения. Ученые установили, что среди естественных факторов, определяющих благополучие популяции бычков, наиболее существенное воздействие могут оказывать температура воды в летний период, количество растворенного в воде кислорода, соленость и зараженность паразитами.

В связи с особенностями биологии бычка-кругляка ученые АзНИИРХа ведут ежегодный мониторинг состояния рыб, наблюдают за адаптационными реакциями, проявляющимися в созревании половых продуктов и подготовке к нересту, прохождении посленерестового периода, подверженности заболеваниям и многое другое.

Исследования в весенний сезон показали, что рыбы репродуктивного возраста в основной массе были хорошо подготовлены к предстоящему нересту, патологий внутренних органов и нарушений в созревании икры и молок не наблюдалось; количество резервных веществ в организме соответствовало норме и могло обеспечить благоприятное дальнейшее созревание и нерест.

В середине лета самки и самцы бычка имели признаки участия в нересте: бычок-кругляк в Азовском море нерестится с мая по август в зависимости от текущих погодных условий и может выметывать в течение нерестового сезона несколько порций икры. При этом в организме рыб происходят физиолого-биохимические процессы, проявляющиеся в расходовании энергетических и пластических резервов: снижается количество полостного жира, печень уменьшается в размерах и массе. При нормальном состоянии рыб эти процессы не несут угрозы жизни рыб. Все обследованные в июле рыбы находились в нормальном для данного периода состоянии; рыбы с выраженной дистрофией выявлены не были.

В ходе паразитологического анализа бычка-кругляка обследовались поверхность тела, плавники, полость тела, глаза, мышечная ткань и внутренние органы. Клинический осмотр и в весенний, и в летний сезоны выявил видимых отклонений от нормы.

В весенний период в теле бычка-кругляка обнаруживались простейшие (микроспоридии, триходины), трематодамы-гетерофиидии, круглые черви и рачки-эргазилюсы. Доля пораженных рыб для разных паразитов варьировала от 6 до 30%. Но степень зараженности рыб указанными паразитами находилась на низком уровне и не оказывала существенного влияния на здоровье рыб. Ученые отмечают, что такая зараженность паразитами для бычков является характерной для Азовского моря и Таганрогского залива в весенний период.

Летний сезон всегда сопровождается повышением степени зараженности рыб паразитами по сравнению с весной. В этом году наблюдалась характерная картина поражения рыб трематодами и кишечными нематодами (глистами). В отдельных выборках заражение достигало 100% от всей обследованной массы рыб. Тем не менее, как отмечают специалисты, это не является поводом для беспокойства: уровень зараженности бычка-кругляка не достигал эпизоотически значимых величин. Для безопасного употребления в пищу такие рыбы должны обязательно проходить термическую обработку: варку или жарение.

Отдел генетики и здоровья рыб

ФГБНУ «АзНИИРХ»

Л.А. Бугаев

А.В. Войкина

Т.В. Стрижакова

Похожие материалы