Разработана системы оперативного прогноза промысла хамсы на основе методов искусственного интеллекта

Новости 1226
Постер для: разработана системы оперативного прогноза промысла хамсы на основе методов искусственного интеллекта

Учёные центра цифровизации рыбохозяйственных исследований Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» разработали систему оперативного прогноза благоприятных промысловых районов добычи хамсы в территориальных водах России в Чёрном море. Разработанная система позволяет с заблаговременностью до 3-х суток определить наиболее благоприятные места для осуществления тралового лова хамсы.

 

Разработка выполнена на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Для решения данной задачи прогнозирования на основе многолетних данных мониторинга промысла и состояния среды обитания была обучена математическая модель типа «случайный лес». В ходе тестирования и диагностики данная модель показала высокую прогностическую надежность пространственного прогноза –точность прогноза составляет 84 %.

«Разработанный сервис является лишь небольшим шагом вперёд на пути применения инновационных подходов на базе искусственного интеллекта. Применение таких методов впервые позволило учесть влияние средовых факторов и надёжно описать закономерности миграции хамсы и её промысла с горизонтом прогноза 3-ое суток», – сообщил начальник центра С.Н. Кульба.

Разработанная система доступна на сайте Азово-Черноморского филиала в режиме «онлайн» в разделе «Цифровые сервисы» или по этой ссылке. Построение прогнозных карт осуществляется ежесуточно, доступ к результатам прогноза осуществляется на безвозмездной основе.

Похожие материалы