К.В. Колончин с рабочим визитом в Азово-Черноморском филиале

Новости 962
Постер для: к.в. колончин с рабочим визитом в азово-черноморском филиале

Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн сегодня один из самых динамически-изменяющийся в Российской Федерации. Глобальные климатические изменения в виде повышения температуры и сокращения пресного стока привели к кардинальной перестройке видового состава сырьевой базы рыболовства.

Все эти изменения требуют и влекут за собой необходимость корректировки норм регулирования промысла, а также разработку прогнозов состояния сырьевой базы для научно-информационного обеспечения отрасли.

 

Для обсуждения этих вопросов и рассмотрения предложений учёных Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) 06.10.2023 в Ростов-на-Дону прибыл директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Викторович Колончин.

Свой визит К.В. Колончин начал с того, что был дан старт осенней комплексной учётной съёмки в Азовском море. К месту выхода судна в море – г. Керчь, учёных доставит новый автомобиль, приобретённый для проведения экспедиций сотрудниками отдела «Керченский» АзНИИРХ.

Далее под председательством К.В. Колончина было проведено открытое совещание по проблемным вопросам бассейна, в котором также принял участие заместитель директора - руководитель Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») А.А. Байталюк и заместитель директора - руководитель Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Е.Н. Даринов.

В ходе совещания начальник отдела информационно-математических технологий АзНИИРХ С.Н. Кульба доложил о разработке с использованием искусственного интеллекта и нейросетей программного обеспечения по оперативному прогнозированию промысловой ситуации при добыче хамсы в Чёрном море. Полученные модели имеют достоверность прогноза 84%. Учёные продолжают работать над повышением надёжности предложенных подходов.

Также с применением компьютерных алгоритмов расчёта в АзНИИРХ была разработана программа по определению приёмных ёмкостей рыбохозяйственных водоёмов. В ходе доклада начальника отдела гидробиологии АзНИИРХ Д.Ф. Афанасьев сообщил, что применение нового компьютерного обеспечения позволит увеличить точность расчётов и уйти от субъективности подходов. В дальнейшем передовые методы планируется распространить для использования и на других рыбохозяйственных бассейнах России.

Особый интерес вызвал доклад начальника центра аквакультуры АзНИИРХ В.Н. Шевченко, посвящённый разработке методики интенсивного выращивания в земляных прудах Ростовской области австралийского красноклешневого рака. Всего за один сезон, менее 4 месяцев, учёные получили прирост биомассы раков более 1100 %. В дальнейшем планируется проводить работы по подбору оптимальных плотностей посадки и увеличению скоростей роста данных объектов выращивания.

Бурное обсуждение вызвал доклад заместителя начальника отдела «Керченский» АзНИИРХ Д.Г. Битютского о развитие нового перспективного промысла черноморских креветок в Азовском море. В 2023 году здесь выловлено 270 тонн креветок, это исторический рекорд для этого водоёма. Креветки пользуются спросом в бытовом, профессиональном кулинарном, фармакологическом секторах экономики. Сотрудники сектора переработки водных биоресурсов АзНИИРХ представили свои разработки по переработки креветок и других промысловых беспозвоночных Азовского моря.

В завершении совещания К.В. Колончин и заместитель директора – руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» А.В. Мирзоян наградили отличившихся сотрудников филиала федеральными наградим.

 

Похожие материалы