Ученые и общественные организации объединили усилия для сохранения черноморских китообразных

Новости 767
Постер для: ученые и общественные организации объединили усилия для сохранения черноморских китообразных

Дорожную карту взаимодействия разработали Азово-Черноморский филиал ВНИРО и автономные некоммерческие организации «Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» и «Безмятежное море». Целью совместных действий является установление причин и разработка предложений по минимизации гибели дельфинов в Черном и Азовском морях.

Ежегодно на берегах Крыма и Краснодарского побережья отмечаются выбросы сотен погибших дельфинов – краснокнижных афалин, азовок, белобочек. Причинами гибели дельфинов могут быть болезни (бактериальные, вирусные, паразитарные), либо антропогенное воздействие: попадание в браконьерские орудия лова, столкновение с судами и т.п. Также при промышленном лове тралами больших скоплений промысловой рыбы в улов могут попадать и дельфины. В этом случае правила рыболовства предписывают рыбакам выпустить запрещенных к вылову животных с наименьшими повреждениями в естественную среду сразу после вылова.

Азово-Черноморский филиал ВНИРО проводит регулярные наблюдения за морскими млекопитающими - их численностью, распространением, особенностями поведения. Проводятся исследования китообразных и в ходе мониторинга тралового промысла хамсы, шпрота, других промысловых рыб. Данные, получаемые учеными, представляют большой интерес для общественных организаций, содействующих изучению и сохранению черноморских дельфинов, а также для природоохранных структур Крыма и Краснодарского края.

Дорожная карта, реализация которой намечена на 2023-2025 годы, предусматривает ведение общей базы данных и подготовку аналитических материалов по мониторингу выбросов и причин гибели дельфинов на побережье Кавказа и Крыма, проведение совместных просветительских мероприятий, в т.ч. в онлайн формате, для сотрудников организаций и частных лиц, занимающихся  рыболовством, а также для сотрудников и волонтеров общественных организаций. Промежуточные результаты исследований будут обсуждаться на совещаниях и семинарах.

Большое направление совместной работы будет посвящено исследованию прилова (случайной, неумышленной добычи при промышленном рыболовстве) в донные жаберные сети из различных материалов, как одной из причин гибели китообразных, оценке эффективности применения разных эхолокационных меток от прилова морских млекопитающих для камбальных сетей.

«Наши исследования помогут ответить на вопросы, как часто дельфины становятся жертвами прилова, оценить масштабы этого явления, определить, какие сети несут для морских млекопитающих наибольшую опасность, как снизить воздействие рыболовства на китообразных. Попадание в сети связано с особенностями эхолокации дельфинов и морских свиней, которые своими сонарами нередко не замечают тонких сетей, и, оказавшись в них, быстро гибнут от удушья. На основании полученных результатов мы разработаем предложения о внесении изменений в Правила рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну», - говорит руководитель научного направления Азово-Черноморского филиала ВНИРО Тимофей Барабашин.

В работе, начатой Азово-Черноморским филиалом ВНИРО совместно с автономными некоммерческими организациями, важно заинтересованное участие рыбаков. Состоявшийся в январе Азово-Черноморский бассейновый научно-промысловый совет рекомендовал рыбодобывающим организациям оказывать содействие деятельности по исследованию фактов гибели морских млекопитающих при промысле рыб в Черном и Азовском морях.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы