Состоялось рабочее совещание сотрудников Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и АНО «Безмятежное море» по вопросам воздействия сетного промысла на популяцию дельфинов

Новости 963
Постер для: состоялось рабочее совещание сотрудников азово-черноморского филиала фгбну «вниро» и ано «безмятежное море» по вопросам воздействия сетного промысла на популяцию дельфинов

В соответствии с поручением Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового Совета Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» в весенний период 2023 года провел наблюдения за возможными приловами дельфинов в ставные камбальные сети в Азовском и Чёрном морях.

 

Результаты работы учёных были рассмотрены на совещании с представителями АНО «Безмятежное море», которое прошло 22-23 мая 2023 г. на базе отдела «Керченский» Филиала. На совещании представители АНО «Безмятежное море» доложили материалы собственных наблюдений выбросов китообразных на черноморском побережье Крыма.

Мониторинг сотрудников института показал отсутствие фактов прилова дельфинов в жаберные сети на промысле камбалы-калкан на обследованных бригадах. Важно отметить, что по данным наблюдений АНО «Безмятежное море» количество дельфинов с признаками попадания их в сети, найденных на берегу, было рекордно низким за последние годы, не только в период весенней путины, но и за период январь-май 2023 года.

Ветеринарный врач АНО «Безмятежное море» Ирина Суворова провела обучение для участников совещания и наблюдателей на промысле по сложным случаям определению вида и пола китообразных, а также степени разложения и признаками прилова при обнаружении морских млекопитающих на берегу.

Руководитель научного направления Азово-Черноморского филиала Т.О. Барабашин отметил, что по результатам сотрудничества с АНО «Безмятежное море» были совместно разработаны, и сотрудниками филиала изготовлены экспериментальные камбальные сети с эхолокационными метками, которые могут препятствовать прилову морских млекопитающих.  Эти орудия лова планируется испытать уже в осеннюю путину.

В результате совещания была определена необходимость дальнейшего изучения численности морских млекопитающих, оценки воздействия на них последствий недавней эпизоотии и сетного промысла камбалы-калкан.

Похожие материалы