18 августа - День географа

Новости 381
Постер для: 18 августа - день географа

День географа – один из самых молодых праздников России. Он установлен в 2020 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. День 18 августа для профессионального праздника был выбран не случайно. Именно в этот день в 1845 году было учреждено Русское географическое общество.

 

Этот праздник – дань уважения одной из древнейших наук о Земле – географии, людям, для которых география стала профессией. Сложно представить страну, для которой география имела бы большее значение, чем для России с ее просторами и разнообразными климатическими условиями. История России — это история  географических открытий, заселения и освоения обширных территорий, исследования морей и океанов. Сегодня возрастет роль географии как научного инструмента экономического, социального и духовного развития страны, а профессия географа остается одной из востребованных.

3cde79124b848c037.jpg

Выполнение целого ряда задач рыбохозяйственной отрасли России так или иначе связано с географией, потому что современная география представлена комплексом  таких наук как океанография, океанология, гидрология, метеорология, климатология, гидрогеология, биологическая география, топография, геодезия, экономическая география.

Отмечая День географа, желаем всем географам, занятым в рыбохозяйственной отрасли, новых творческих свершений. Пусть возрастает и множится вклад наших географов в изучение среды обитания водных биологических ресурсов, в решение вопросов охраны и рационального использования природной среды!

Похожие материалы