Экспедиции Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) за период с 13.06.2023 по 16.06.2023

Экспедиции 563
Постер для: экспедиции азово-черноморского филиала вниро (азниирх) за период с 13.06.2023 по 16.06.2023

В период с 13 по 16 июня 2023 года Азово-Черноморским филиалом проводится судовой мониторинг промысла шпрота в Чёрном море. Научным наблюдателем ведутся промеры рыбы, определяется величина промысловой нагрузки, величина прилова иных видов, отбираются пробы рыбы для камеральных исследований.

В акватории Чёрного моря продолжаются исследования по учету запасов и оценки эффективности размножения морских рыб в Чёрном море совместно с комплексной океанографической съемкой Черного моря и изучение антропогенного загрязнения воды и донных отложений. Учёные завершили программу исследования, запланированную вдоль Кавказского побережья, и перешли к изучению состояния биоресурсов и среды их обитания у Южного побережья Крыма.

 

В Азовском море в период 13 по 16 июня 2023 года проходила комплексная экспедиция по учёту пелагических рыб лампарой и мониторингу среды обитания водных биоресурсов. Задачей исследования являлся сбор материалов и получение результата нереста массовых пелагических рыб. Дополнительно отмечен прилов в учётное орудие лова креветок и таких донных видов рыб как камбалы-калкан и бычков.

В Чёрном море продолжается мониторинг берегового промысла донными ставными неводами. В середине июня отмечено увеличение уровня уловов.

Началась экспедиция по оценке эффективности и масштабов воспроизводства судака и тарани в нерестово-выростных хозяйствах на территории Краснодарского края.

Похожие материалы