Исследования запасов донных рыб провели ученые в Азовском море

Экспедиции 1313
Постер для: исследования запасов донных рыб провели ученые в азовском море

Завершилась 25-суточная комплексная экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в Азовском море. Целью исследований, проведенных с 4 по 28 октября, является изучение состояния запасов донных рыб и среды обитания водных биологических ресурсов в осенний период.

Научная группа в составе 6 специалистов выполнила ихтиологические, гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования, собрала материал для физиологических и генетических исследований популяций азовских рыб.

Участники экспедиции выполнили исследования на 117 станциях в Азовском море и Таганрогском заливе. В уловах отмечено более 20 видов водных биоресурсов азовского комплекса – хамса, тюлька, атерина, бычки, русский осетр, севрюга, пиленгас, камбала-калкан, черноморско-азовская проходная сельдь, пузанок, а также черноморского (барабуля, ставрида) и средиземноморского (луфарь) комплексов. Ученые отмечают значительное количество медуз, в каждом улове наблюдались мидия и анадара, рапана.

Материалы, полученные в ходе комплексных исследований, будут использованы для прогнозирования запаса и разработки рекомендаций по величине добычи (вылова) промысловых видов рыб Азово-Черноморского бассейна.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

 

Похожие материалы