Экспедиции Азово-Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО (АзНИИРХ) за период с 31.07.2023 по 04.08.2023

Экспедиции 578
Постер для: экспедиции азово-черноморского филиала фгбну вниро (азниирх) за период с 31.07.2023 по 04.08.2023

С 4 августа в Азовском море стартовала комплексная экспедиция по учёту пелагических рыб лампарой и мониторингу среды обитания водных биоресурсов. Основу уловов составляют тюлька и хамса. Также в уловах лампары отмечены атерина, креветки, медуза и сельдь. В южной части установлены признаки замора в придонных слоях. Также выполняются гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования.

 

В Чёрном море продолжается судовая экспедиция на НИС «Профессор Водяницкий» в рамках выполнения совместной программы исследований «ВНИРО» и Российской Академии Наук. В ходе рейса осуществлен отбор проб ихтиопланктона и молоди летненерестующих видов рыб.

В Чёрном море на Кавказском и Крымском побережье продолжается мониторинг промысла.

В Керченском проливе средние уловы кефалевых подъемных заводов последовательно снизились.В Азовском море ставные невода сняты.

Продолжается комплексная экспедиция по р. Дон (2 этап) с целью оценки масштабов воспроизводства, распределения и выживаемости молоди проходных и полупроходных рыб в Азово-Донском районе.

В течение прошедшей недели обследовалась дельта р. Дон и нижнее течение её притока - р. Азовка.

С 31 июля проводится комплексная экспедиция на нерестово-выростных хозяйствах (НВХ) и Азовских лиманах в Краснодарском крае с целью учета скатывающейся молоди тарани и судака и оценки масштабов и эффективности воспроизводства.

Проведены исследования на Ейском, Бейсугском, Восточно-Ахтарском и Черноерковском НВХ.

Продолжается экспедиционный выезд на Азовские лиманы Краснодарского края для оценки состояния, распределения, численности и воспроизводства водных биоресурсов с целью определения запасов и рекомендуемого вылова объектов, в отношении которых осуществляется промышленное и прибрежное рыболовство на предстоящий год.

Похожие материалы