Зимнюю океанографическую и ихтиопланктонную съемку в Черном море на НИС «Профессор Водяницкий» проводят ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО

Экспедиции 904
Постер для: зимнюю океанографическую и ихтиопланктонную съемку в черном море на нис «профессор водяницкий» проводят ученые азово-черноморского филиала вниро

Исследования в Черном море в составе экспедиции на научно-исследовательском судне Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН «Профессор Водяницкий» проводят со 2 декабря сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Экспедиция продлится 26 суток. Это очередная экспедиция в рамках выполнения совместной программы исследований ВНИРО и Российской академии наук.

Ведущий специалист лаборатории гидрологии Дмитрий Бурлачко и специалист лаборатории водных биологических ресурсов Алексей Ефанов в ходе экспедиции выполнят ряд исследований у Южного и Юго-Восточного побережья Крыма. Будут отобраны пробы ихтиопланктона и молоди зимненерестующих видов рыб, имеющих важное промысловое значение – черноморского шпрота и мерланга для изучения условий их воспроизводства и обитания. Также ученые отберут гидрохимические пробы для исследований загрязнения воды и донных отложений.

Кроме того, сотрудники ВНИРО проведут наблюдения за дельфинами, их распределением и поведением, что позволит оценить состояние популяций морских млекопитающих и выявить наиболее важные акватории их обитания в зимний сезон года.

Научный материал, полученный в ходе рейса, позволит комплексно оценить состояние среды обитания гидробионтов и промысловых рыб в прибрежной зоне Крыма в зимний период.

Эта экспедиция - новый шаг в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой. Налаженное взаимодействие академической и прикладной науки в Азово-Черноморском бассейне способствует эффективному изучению и рациональному использованию биологических ресурсов Черного и Азовского морей.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы