Экспедиция собрала материал для оценки запасов рыб и среды их обитания в Черном море

Экспедиции 849
Постер для: экспедиция собрала материал для оценки запасов рыб и среды их обитания в черном море

Завершилась 20-суточная учетно-траловая съемка Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») на судне СЧС «Капитан Горбенко» по изучению состояния запасов и среды обитания рыб в российских водах Черного моря. Экспедиция проходила в шельфовой зоне моря, прилегающей к черноморскому побережью Краснодарского края и Республики Крым.

Экспедиция, в которой приняли участие 6 научных работников, носила комплексный характер, включала ихтиологические, гидробиологические, океанографические и гидрохимические исследования. Эта осенняя экспедиция в Черное море является регулярной, выполняемой по стандартной сетке станций.

Запланированный объем исследований ученые выполнили. В ходе ихтиологических исследований были проведены исследования на 148 станциях, собраны материалы из уловов разноглубинного трала и ихтиопланктонной сети. Были проведены также гидробиологические исследования заключающиеся в сборе проб планктонными сетями фито-, зоопланктона, зообентоса и желетелых гидробионтов. Участники экспедиции выполнили также комплекс гидрометеорологических и погодных наблюдений, измерение температуры морской воды, направления и скорости течения, отбор проб солености, определение прозрачности и цвета воды, изучение кислородного режима, окислительно-восстановительных процессов, содержания биогенных элементов, общих форм азота, фосфора и взвешенных в воде веществ.

Материалы экспедиции доставлены в лаборатории филиала и сейчас проходят обработку и анализ. Результаты пополнят базы данных, будут использованы для разработки прогнозов состояния рыбных запасов.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (“АзНИИРХ»)

Похожие материалы